Университет Павла Йозефа Шафарика

Университет Павла Йозефа Шафарика
Университет Павла Йозефа Шафарика
Университет Павла Йозефа Шафарика

Студентов:

9000

Бакалавриат:

3-4 года

Магистратура:

2 года

Общежитие:

60€

Факультеты:

    Мы вам поможем с выбором

    Один из первых и самых престижных ВУЗов Словакии по праву считается Университет Павла Йозефа Шафарика. Многолетняя история  и опыт фундаментальных основ европейского образования умело сочетаются с новейшими методиками преподавания, освоение теории в сочетании с практикой. При университете функционируют исследовательские центры, научные лаборатории, спортзалы, огромные библиотеки. Студенты получают знания в просторных аудиториях, оборудованных специальным образом. Знания проверяются на сессиях при сдаче устных и письменных экзаменов. Бесплатное образование в Словакии доступно для украинцев на равных условиях с гражданами СР.

    Университет Павла Йозефа Шафарика — Расположение университета

    Располагаясь территориально в городе Кошице Университет Павла Йозефа Шафарика считается гордостью Восточной Словакии. Именно здесь расположено здание Конституционного суда Словацкой Республики. Сам университет выгодно размещен неподалеку от центра города, в шаговой доступности к:

    • больнице;
    • органам местного самоуправления и правопорядка;
    • культурно-развлекательному центру;
    • паркам и не только.

    Выгодное географическое положение корпусов университета, позволяет студентам экономить на проездах, поскольку общежития также размещены неподалеку от места учебы.

    Структура и учебный процесс

    На факультете действует 12 кафедр и Центр языковой подготовки. Учебный процесс проходит в новых, полностью технически оборудованных помещениях бывшей Крайскому детской больницы на ул. Мойзесовий, расположенной в историческом центре Кошиц. Именно здесь расположены учебные корпуса «Аристотель», «Сократ» и «Платон». Часть практического обучения осуществляется в специализированных лабораториях — фонетической лаборатории, в переводческой и языковой лабораториях, в студии кино и телевидения, в психологической и педагогической лабораториях.

    Общежитие в Университете Павла Йозефа Шафарика

    Студентом доступно проживание в общежитиях ВУЗа. Места необходимо бронировать заранее. Все необходимое в комнатах имеется. Проживание в общежитии недорогое, обойдется от 60 до 100 евро в месяц, что в разы дешевле самостоятельной аренды комнаты в квартире/доме в городе. Впрочем, есть вариант проживания в пригороде, откуда несложно добраться к месту учебы общественным транспортом. Но это обойдется дороже как в плане затрат времени на дорогу, так и финансовом.

    Стоимость обучения в Университете Павла Йозефа Шафарика

    Законодательно утверждено бесплатное образование в Словацкой Республике. Поскольку университет Павла Йозефа государственный, нормы Закона распространяются и на него. Плата за обучения возможна лишь в случае:

    • освоение специальности на иностранном языке;
    • на заочной форме обучения;
    • при получении дополнительного высшего образования.

    Во всех остальных случаях учеба финансируется за счет государственного бюджета, фондов международных партнерских программ и других источников. Студенты, проходящие обучение на государственном языке на бесплатной форме, имеют право на стипендии, гранты и другие виды материального вознаграждения за успеваемость, а также материальную помощь.

    Перечень документов для поступления в Университет Павла Йозефа Шафарика

    Абитуриентам из Украины понадобится заранее отправить необходимые документы для поступления в ВУЗ. Одновременно можно подавать пакеты документов в разные университеты, на разные факультеты. Перечень документов может отличаться, в зависимости от факультета и его требований. В основном это:

    • документы об образовании (выписка успеваемости из школы, института, техникума и пр.);
    • оформление документов, необходимых для законного пребывания на территории Словацкой Республики;
    • дополнительные документы, награды, поощрения (грамоты за достижения в учебе, спорте, внеучебной деятельности).

    В образовательном центре Slovak Study имеется подробная информация для поступающих по каждому ВУЗу и факультету.

    Университет Павла Йозефа Шафарика – факультеты

    В настоящее время университет Шафарика в Кошице объединяет под своим началом 5 факультетов и Школу медицины. Студентам доступно двухуровневое высшее образования по широкому спектру предлагаемых учебных программ. Бесплатное обучение доступно студентам на государственном языке СР на таких факультетах как:

    • Естественных наук;
    • Юридическом;
    • Государственного управления;
    • Философском;
    • Медицинском.

    Каждый факультет имеет собственную структуру и порядок приема, требования к образовательному процессу, знаниям студентов и другие особенности. Рассмотрим каждый из них более детально.

    Полезная информация для студентов

    Столовые

    Университет Павла Йозефа Шафарика, сайт которого доступен по адресу www.upjs.sk, предлагает студентам удобную и экономичную систему питания в своих столовых. Эти столовые, расположенные в городе Кошице, обеспечивают студентов как местной традиционной, так и европейской кухней, предлагая комплексные обеды и ужины по доступной цене до 2,5 евро. 

    Важной особенностью системы питания в университете является возможность заказа еды заранее через электронную систему. Студенты могут выбрать и заказать свои любимые блюда онлайн, что экономит время и позволяет лучше планировать свой день. Для тех, кто предпочитает выбирать еду на месте, в столовых также представлен широкий ассортимент блюд, позволяющий удовлетворить разнообразные вкусовые предпочтения.

    Система оплаты питания в университете упрощена благодаря использованию студенческих карт ISIC. Эти карты не только служат удостоверением личности студента в учебном заведении, но и позволяют быстро и удобно оплачивать еду в столовых без необходимости постоянно иметь при себе наличные деньги.

    Спортивные комплексы

    В городе Кошице Университет Павла Йозефа Шафарика предлагает украинским студентам и всем заинтересованным лицам широкие возможности для занятий спортом в рамках учебного процесса. Специально оборудованные спортивные комплексы позволяют заниматься различными видами спорта, такими как плавание, волейбол, теннис и т. д. Наряду с традиционными командными видами спорта присутствует возможность заниматься разнообразной физической активностью, направленной на улучшение здоровья и качества жизни.

    Перспективы трудоустройства после окончания обучения

    Университет Павла Йозефа Шафарика, факультеты которого предлагают студентам качественное образование, подготавливая их к успешной карьере в различных областях, стремится обеспечить студентов трехуровневым высшим образованием на основе последних научных достижений в широком международном контексте, в соответствии с европейскими тенденциями и Болонским процессом. ВУЗ акцентирует внимание на развитии гармоничной личности студентов, их научном росте и личном творчестве, подготавливая их к толерантности, критическому и независимому мышлению, правильной самооценке и национальной гордости​​.

    UPJS предлагает учащимся возможность участвовать в международных программах обмена, таких как Программа обучения на всю жизнь, Erasmus+, CEEPUS, Leonardo и другие. Студенты UPJS имеют возможность проходить стажировки и обмены по всему миру, что является важным шагом в подготовке к международной карьере и улучшению перспектив трудоустройства после окончания учебы​​.

    В университете предлагаются образовательные программы на английском языке, что создает благоприятные условия для привлечения международных студентов и поддержания высокого уровня образования, соответствующего мировым стандартам​​.

    В целом, выпускники UPJS в Кошице обладают хорошей репутацией как в Словакии, так и за рубежом, благодаря высокому качеству образования и активному участию в международных научных и образовательных проектах. Эти факторы, в сочетании с поддержкой университета в области развития карьеры и международного обмена, способствуют улучшению перспектив трудоустройства выпускников после окончания обучения.

    Университет Павла Йозефа Шафарика – отзывы

    Университет Павла Йозефа Шафарика, отзывы о котором носят преимущественно положительный характер, считается одним из ведущих образовательных и научных центров не только в Словакии, но и в Европе. Студенты и выпускники высоко оценивают качество образования, предоставляемое университетом, его современные учебные программы и активное участие в международных программах обмена. Университет славится своим вкладом в развитие науки, образования и культуры, а также поддержкой студентов в их профессиональном и личностном росте.

    • Александр, выпускник факультета естественных наук.

    “Учеба в Университете Павла Йозефа Шафарика оказалась одним из самых важных и вдохновляющих периодов в моей жизни. Государственный ВУЗ, бесплатное образование, поступление без экзаменов (нужно было только подтянуть словацкий язык). Преподавательский состав не только демонстрирует высокую квалификацию в своих научных областях, но и искренне заинтересован в успехах каждого студента. Благодаря консультационной поддержке и достойному уровню обучения я чувствую себя уверенно и полностью готов к профессиональной карьере после окончания университета.”

    • Мария, студентка факультета медицины.

    “Студенческая жизнь в Кошице была невероятным опытом. Каждый учебный год – новый этап в жизни. Особенно ценным стало участие в международной программе обмена. Это дало мне возможность увидеть мир, познакомиться с другими культурами и расширить мои академические горизонты. Образовательная программа была очень сложной, но благодаря этому я чувствую, что приобрела глубокие знания.”

    Вопрос-Ответ

    💡 Как быстро нужно выучить словацкий язык для поступления?

    Поскольку бесплатное обучение проводится только на словацком языке, важно подготовиться заранее и выучить его на достаточно высоком уровне. Для этого существует много возможностей - специальные языковые курсы в подготовительных центрах, интенсивные занятия для студентов при университете, индивидуальные занятия с репетитором и т. д. Для поступления на специальности, связанные с медициной (специфическая терминология), рекомендуется начать учить язык за год до поступления.


    ✅ 🎓 Сколько стоит обучение в университете Павла Йозефа Шафарика?

    Для студентов из Украины, как и для других иностранцев, обучение будет бесплатным при условии владения словацким языком на уровне В1-В2. Стоимость обучения на английском зависит от выбранной специальности и может составить от 600 до 3000 евро.


    💎 Как вступить в университет Павла Йозефа Шафарика?

    Универсальный пакет документов для поступления по окончании средней школы, включает: скан загранпаспорта; скан внутреннего паспорта; аттестат и приложение к нему; выписка оценок за 8, 9, 10 класс (годовые) и половину 11 класса (первый семестр) или же 8, 9 класс школы и 1-й курс колледжа. копия загранпаспорта; автобиография и мотивационное письмо; цифровое фото; доверенность на представителя интересов абитуриента в Словакии. Необходимо учитывать, что у каждого факультета могут быть собственные требования относительно пакета документов, более того, условия поступления периодически меняются. Рекомендуется обратиться к специалистам за актуальной консультацией во избежание недоразумений, из-за которых можно потерять учебный год.